Следует ли заверять доверенность от КФХ?

Здравствуйте! Папа является главой КФХ, он хочет чтобы я представляла его интересы в судах! (у него в штате не числюсь) Какая нужна для этого доверенность? И нужно ли её заверять у нотариуса? Заранее спасибо!

, Диана, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с АПК РФ (ст.61):

п. 6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

п. 7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

Статья 62. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все
процессуальные действия, за исключением действий, указанных в части 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено в доверенности или ином документе.

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином
документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание
искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении
иска, передачу дела в третейский суд, полный или частичный отказ от исковых
требований и признание иска, изменение основания или предмета иска, заключение
мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу своих полномочий представителя другому лицу (передоверие), а также право на
подписание заявления о пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, обжалование судебного акта арбитражного суда, получение присужденных денежных средств или иного имущества.

Таким образом, поскольку глава КФХ является ИП, то доверенность можно не заверять у нотариуса.

Удачи Вам

Диана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!