Установление отцовства над ребенком, рожденным вне брака

Здравствуйте. Ребенок рожден вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец будет стоять прочерк. Можно ли будет вписать отца года через 2-3. И как это сделать? У меня фамилия первого мужа. Могу ли я дать фамилию новорожденному ребенку настоящего отца, если буду числиться матерью одиночкой? Спасибо!!!

, Юлия, г. Петрозаводск
Лада Колковская
Юрист

Ребенок рожден вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец будет стоять прочерк. Можно ли будет вписать отца года через 2-3. И как это сделать? У меня фамилия первого мужа. Могу ли я дать фамилию новорожденному ребенку настоящего отца, если буду числиться матерью одиночкой?

ст.51 ч.3 СК РФ

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Можно ли будет вписать отца года через 2-3. И как это сделать?
Юлия

Основанием для внесения изменений в записи актов гражданского состояния является заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении (п. 2 ст. 99 Закона об актах гражданского состояния). Сделать это можно до достижения ребенком возраста совершеннолетия.

Заявление подается в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность (п. 2 ст. 71 Закона об актах)

У меня фамилия первого мужа. Могу ли я дать фамилию новорожденному ребенку настоящего отца, если буду числиться матерью одиночкой? Спасибо!!!
Юлия

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери (п. 5 ст. 18 Закона об актах).

Следовательно, пока не будет установлено отцовство либо осуществлено усыновление, ребенок может носить только вашу фамилию. Удачи!