Может ли директор ООО заключить сам с собой гражданско-правовой договор?

Может ли директор фирмы заключить гражданско-правовой договор с самим собой? для того чтобы не вносить запись в туд книжку?

, олеся, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Олеся,

Договор с директором будет в любом случае трудовым. Другое дело, что если задача состоит в том, чтобы не вносить запись в трудовую книжку, ее можно просто не вносить, либо оформить его совместителем на частичную занятость. При работе по совместительству запись в трудовую книжку не вносится, если только сам работник не пожелает то сделать. Однако необходимо иметь в виду, что при работе по совместительству необходимо иметь основное место работы.