Необходимо ли мне платить госпошлину при подаче иска в суд о невыплате черной з/п?

Здравствуйте! Подскажите, если я подам иск в суд о невыплате черной заработной платы, необходимо ли мне потом платить госпошлину и ходить на судебные заседания?

, Ольга, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ольга.

Подскажите, если я подам иск в суд о невыплате черной заработной платы
Ольга

Это очень трудно — взыскать з/плату, которая нигде не фигурирует.

необходимо ли мне потом платить госпошлину и ходить на судебные заседания?
Ольга

Работник по трудовым спорам освобожден от госпошлины.

Ходить или нет — Ваше право. Можете и не ходить.

При этом, суд может признать Вашу явку обязательной и тогда сходить нужно.