Какие права я буду иметь на квартиру по завещанию мамы, если в ней прописан внук?

Здравствуйте. Моя мать является собственником квартиры, которую они приватизировали с отцом в 1994. После его смерти, когда она оформляла квартиру на себя, выяснилось, что отец прописал в квартиру внука. Сейчас ему 38 лет, он проживает в квартире, являющейся его собственностью. Мать сделала завещание на меня, но внук отказывается делить квартиру на доли.Я, ее сын, сам пенсионер, уже 6 лет постоянно живу вместе с мамой, т.к. она нуждается в постоянном уходе( ей 88 лет, инвалид 2 гр. ). Я также несу все расходы по ее квартире. Какие права на квартиру я буду иметь после смерти мамы? Какие риски могут быть при вступлении в права наследства в данной ситуации? Какие действия я должен предпринять сейчас, чтобы обезопасить себя? Спасибо.

, Сергей, пгт. Нарышкино
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Сергей, не до конца поняла — внук проживает с вами, и является вторым собственником квартиры, о которой вы пишете? Или внук проживает отдельно, а зарегистрирован в квартире вашей матери? Кем приходится вам и вашей матери этот человек?

Сергей
Клиент, пгт. Нарышкино

Здравствуйте, Юлия. Уточняю: мамин внук, мой племянник, не является собственником квартиры, он просто прописан в ней; он имеет в собственности свою квартиру, в которой и проживает.

С уважением, Сергей.

Сергей, ваш племянник не будет иметь никаких прав на квартиру вашей мамы — своей бабушки — только в том случае, если ваша мама напишет на вас завещание. Вы можете обратиться с требованием о снятии его с регистрационного учета от имени своей мамы сейчас, или после смерти мамы, оформив документы о собственности на квартиру. Если ваша мама не оформит завещание на вас, то после ее смерти к наследованию будут призваны все ее наследники по закону одной очереди — это вы и родитель племянника (извините, не знаю, кем вам приходится) или сам племянник в случае смерти родителя. Никаких прав на эту квартиру в настоящем ваш племянник не имеет, поэтому никаких долей ему и не предлагайте.