Наложение границ

Добрый день.Кадастровая палата отказалась принимать мой межевой план в виду того.что моя граница земельного участка пересекает границы двух других участков которые находятся вообще в нескольких километрах от моего участка.Кадастровые инженеры заказали выписки на эти участки,оказалось собственник одной неизвестен,надо узнать через администрацию,вторая отказалась делать межевание,кадастровый инженер говорит ,что я сама должна делать межевание этих участков за свой счет,на каком основании ,из-за чьих-то ошибок я должна платить деньги.Заранее спасибо за ответ.

, Иза, г. Астрахань
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Иза, здравствуйте. Если собственник сам ничего не хочет делать, конечно, Вы не должны платить за чужие ошибки. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к собственникам этих двух участков об исправлении кадастровой ошибки, указав Кадастровую палату в качестве третьего лица. Вероятно, суд назначит землеустроительную экспертизу (возможно, обойдется вызовом кадастровых инженеров как специалистов). В случае удовлетворения иска все расходы упадут на ответчиков.

Для поиска неизвестного собственника Вы, кроме обращения в Администрацию, можете заказать в кадастровой палате копию межевого плана, на основании которого данный участок был поставлен на кадастровый учет (или внесены изменения в ГКН в части местоположения). В межевом плане должны быть сведения о заказчике, о правоустанавливающем документе заказчика. Думаю, такая ситуация связана с изменением системы координат. Не Вы одна пострадали. К нам часто обращаются с подобными вопросами.

Как могут пересекаться границы, если участки находятся в разных местах? Может быть кадастровая просто напутала что-то? Можете выложить ответ?
Горяинов Александр Александрович

Александр, думаю, ситуация связана с изменением системы координат. Это, к сожалению, не единичный случай. В том числе, у нас в регионе. Насколько я понимаю эту проблему, эти два участка межевались в соответствии со старой системой координат. Сейчас межевание участка проведено по новой системе координат. В результате некоего несоответствия между этими системами «старые участки» фактически расположены не там, где они расположены по документам. Поэтому их координаты необходимо пересчитать в новой системе координат, чтобы всё встало на места. Как-то так. Кадастровый инженер бы нам объяснил лучше.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятней всего в вашем случае не избежать обращения в суд с иском об установлении границ земельного участка.

Ответчиками будут собственники смежных земельных участков (чтобы выяснить собственника земельного участка надлежит обратиться в отделение Росреестра, с заявлением о предоставлении выписки из ЕГРП). В качестве третьего лица можно привлечь кадастровую палату.

При рассмотрении дела может потребоваться назначение землеустроительной экспертизы для разрешения вопроса о том, были ли проведены кадастровые работы в соответствии с требованиями законодательства, а также о том, по каким координатам необходимо устанавливать местоположение смежной границы двух спорных участков.

Если ее инициируете вы, то вам ее предварительно и придется оплатить. Вместе с тем, по результатам рассмотрения дела, судебные расходы распределяются пропорционально размеру удовлетворенных требований. То есть, если выигрываете процесс, то возмещать затраты на проведение экспертизы придется ответчикам.

Для обращения в суд, в любом случае придется обращаться за выпиской из ЕГРП (о чём я писал выше), поскольку сведения о правообладателе в кадастровой выписке не всегда могут быть актуальны. То же касается сведений о заказчике межевого плана.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иза!

Надо полагать, что речь идет о землях сельскохозяйственного назначения? В любом случае нужно установить лиц, допустивших ошибку в определении границ участков. Кстати, это никак не входит в обязанности кадастровой палаты или кадастрового инженера. Последний производит замеры участка, который ему предъявлен. Похоже, что наложение границ участков допущено по вине либо собственников других участков, либо кадастрового инженера. К сожалению, никто, кроме Вас, искать причины наложения границ не будет. Вы в этом заинтересованы — Вы и должны искать эти причины. Найдя их, можете все понесенные Вами расходы истребовать с этих лиц. Вы пишете: «оказалось, собственник одной неизвестен». Это Вам неизвестен, но он должен быть известен кадастровой палате.

Понимаю, что задача крайне сложная, поскольку многократно сам занимался подобной проблемой и занимаюсь по сей день, Но выхода нет, надо искать причины и виновных лиц.

Вероятней всего в вашем случае не избежать обращения в суд с иском об установлении границ земельного участка.

Устарханов

Прежде чем обратиться в суд, нужно найти собственника участка, который, как указано в вопросе, неизвестен.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Иза! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги примите следующее:

вообще, интересно, а как же Вам составлял межевой план Ваш кадастровый инженер? И что у Вас было: уточнение границ? Дело в том, что кадастровый инженер выезжает на место, проводя соответствующие обмеры. Далее, уже он «камералит» или формирует межевой план. При этом кадастровый инженер сопоставляет границы Вашего земельного участка с теми границами смежников, которые есть в ГКН.

Получается Ваш кадастровый инженер либо не увидел наложение или пересения и не изложил об этом в разделе межевого плана (заключение кадастрового инженера).

Поэтому первые вопросы задавайте именно ему, возможно, Ваши права и финансовые интересы были просто грубо нарушены (см. Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

В любом случае кадастровую ошибку можно устранить двумя путями:

полюбовно, то смежники посредством обращения к своим кадастровым инженерам делают новые межевые планы и вносит с заявлениями в орган кадастрового учета;

либо через суд в порядке ст.64 ЗК РФ, ст.ст.28,29 Закона №221-ФЗ.

В суд в таком случае подается исковое заявление о признании и устранении кадастровой ошибки, признании недействительных таких-то межевых планов в отношении таких-то земельных участков и исключении сведений о таком земельном участке из ГКН, установлении границ Вашего земельного участка согласно Вашего межевого плана такого-то кадастрового инженера.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Все таки не совсем понятен момент:

Кадастровая палата отказалась принимать мой межевой план в виду того.что моя граница земельного участка пересекает границы двух других участков которые находятся вообще в нескольких километрах от моего участка.
Иза

Как могут пересекаться границы, если участки находятся в разных местах?

Может быть кадастровая просто напутала что-то? Можете выложить ответ?

Александр, думаю, ситуация связана с изменением системы координат. Это, к сожалению, не единичный случай. В том числе, у нас в регионе.
Янкина Наталья

Любопытно. Нам таких историй не попадалось.