Смена председателя садового некоммерческого товарищества

Здравствуйте. Хотим сменить председателя в своем дачном кооперативе. Сам председатель против. Большинство жителей за смену . Какие наши действия?

, Вадим, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 20. Органы управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением:

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:
1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;
2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;
3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);
4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных):

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
3) определение количественного состава правления такого объединения, избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;
4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

Ответить на Ваш вопрос более полно не представляется возможным, поскольку конкретные действия и процедуры содержатся в Уставе СНТ. Запросите копию у Председателя и ознакомьтесь с ней.

В общих чертах, которые как правило закреплены во всех Уставах: созвать общее собрание — прекратить полномочия нынешнего Председателя (голосование) — избрать нового Председателя (голосование) — составить Протокол собрания — новому Председателю зарегистрироваться в таком качестве в Налоговой службе.