Должна ли я платить коллекторам кредит, который не был выплачен?

Добрый день! Брала кредит 3 года назад (150 000), некоторую сумму выплачивала, потом ушла в декрет и не было возможности платить. Сейчас продали участок и хочу погасить кредит полностью. Позвонила в банк они сказали договор у коллекторского агенства. Позвонила им они мне говорят что вышлют платежку на почту и по ней я должна заплатить около 300 000 т.р. Должны ли быть еще какие то документы или расчет сколько и как они начисляли суммы? Чтоб не переплачивала столько.

  • doc02286920150903084846_006
    .jpg
  • doc02286920150903084846_007
    .jpg
, Татьяна, г. Сочи
Малик Мусиев
Адвокат, г. Москва

Необходимо составить претензию в банк и коллекторам, проценты которые они с вас требуют незаконны и должны быть урезаны до 1/300 ставки рефинансировония ЦБ РФ, путем претензионной работы а иногда и судебной вы добьетесь урезания процентов и штрафов и выплатите сумму основного долга + можно вернуть страховку если она была.

Можете взять выписку из банка о наличии договоров с банком на ваше имя, и вам предоставят всю хронологию взаимодействия с банком.

Нет обращайтесь в банк и требуйте выписку а также договора цессии(уступки права требования) по которым банк передал ваш долг третьим лицам .

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Рекомендую обратиться к коллекторам с письменным заявлением, составленным по аналогии с образцом (см. вложение), и производить оплату кредита только при наличии указанных в заявлении данных, полученных от коллекторов.

В результате анализа информации, предоставленной коллекторами, Вы сможете сделать вывод об обоснованности начисления тех или иных сумм, пени, штрафов и т.п., и принять решение о дальнейших действиях по выплате кредита или по минимизации выплат в судебном порядке.

Заявление следует направить заказным письмом с уведомлением и, желательно, с описью вложения.

Татьяна
Клиент, г. Сочи

А если я не помню номер договора ? Или он утерян

В данном случае в заявлении укажите Ваши паспортные данные и дату рождения, что позволит коллекторам Вас идентифицировать. Номер договора не указывайте, указав только наименование банка, выдавшего кредит.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Татьяна, что вы делаете? Опомнитесь. Зачем вы звонили и вообще собираетесь платить коллам, При нормальном юр сопровождении коллы всегда проигрывают в суде. Вы сами себя наказали своей честностью ненужной. Не вздумайте заплатить коллам они вас оберут до нитки. Лучше найдите юриста типа антиколлектора (по ним сразу видно просто говорите юристу: коллекторская деятельность законна, если да, то все до свидания, если нет, что можно сделать, если скажет что постарается доказать недействительность сделки можете воспользоваться его услугами) вы еще в плюсе окажетесь.