Заключение договора ДДУ в деле о банкротстве

Добрый день. По договору подряда фирма А обязалось нам передать в качестве оплаты за выполненную работу жилое помещение. Дом находится в стадии строительства. На дату заключения договора в отношении А уже была введена процедура наблюдения. Работы выполнены. Фирма А предлагает нам заключить с ней договор долевого участия в строительстве. В связи с этим возникают вопросы. Не признает ли управляющий этот договор недействительным. По идее в договоре должно быть прописано, как и когда фирма Б оплачивает по ДДУ. В нашем случае можем ли мы написать в договоре, что оплата произведена полностью в соответствии с договором подряда, то есть путем выполнения работ. Если мы пропишем в ДДУ денежное обязательство то управляющий с нас будет требовать оплаты за ДДУ. Таким образом получится, что вместо оплаты по договору подряда нам, окажется что мы должны денег им. И акт взаимозачета, как я понимаю в банкротстве недопустим.

, Татьяна, г. Иркутск
Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна.

Во время введения процедуры банкротства (этапа наблюдения) все сделки, связанные с выдачей кредитов, поручительств, гарантий и т.п., возможны только с разрешения временного управляющего, назначаемого арбитражным судом.

Руководитель предприятия в отношении которого введена процедура наблюдения может совершать ряд сделок только с письменного согласия временного управляющего в том числе те сделки, которые связаны с распоряжением имуществом должника, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения.

Если такого согласия не было получено, то ответ на ваш вопрос.

Не признает ли управляющий этот договор недействительным.

— Да, договор можно будет оспорить.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Если временный не будет оспаривать саму сделку по ДДУ, то можно ли в нем прописать,что оплата произведена полностью, в соответствии с договором подряда? По договору подряда мы выполняем корректировку проектной документации, как раз спорного дома, а фирма А передает нам в счет оплаты жилое помещение. Дом не построен, то есть они могут в счет оплаты только заключить ДДУ. Заранее спасибо за ответ.

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна.

Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника.

Таким образом, Вам нужно получить письменное согласие управляющего. Прописать порядок оплаты услуг возможно путем предоставления помещения, но в любом случае вам нужно все вопросы решать с управляющим, а не с директором контрагента.