Какой штраф грозит, если не была подана в налоговую декларация при закрытии ИП?

Добрый день! ИП закрыли 16 июня 2015 года, не подали налоговую декларацию, просто налоговая об этом не сказала. Какой штраф будет и какие сроки можно подать? Можно ли подать в электронном виде или по почте?

, Юлия, г. Находка
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (ст. 80 НК).

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 % не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст. 119 НК).

А срок представления декларации зависит от системы налогообложения. Так, при применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какая система налогообложения была у ИП?

Ничего не подавайте
Росс Андрей

«Отличный» совет! А в 2016 году за неподанную декларацию заплатить в ПФР максимальную сумму взносов 75 тыс. руб.?

В данное время штраф в ПФР (если налоговая декларация подана по «0»), штрафа из ПФР не будет.
Росс Андрей

Андрей, я имею ввиду эту фразу: "Ничего не подавайте, если налоговая пришлёт по почте Требование...". Поверьте и моему опыту, налоговая ничего не пришлет, а ПФР начислит максимальную сумму взносов.

Андрей Росс
Юридическая компания "МОО "Комитет по защите прав потребителей г.о. Сызрань"", г. Сызрань

Здравствуйте! В Вашем случае, когда Вы не подали по какой-то причине декларацию, штраф не предусмотрен. Штраф будет если Вы подадите декларацию, именно «За несвоевременную подачу налоговой декларации» если нет цифр по «0» — 1000 руб., если есть цифры, до 30 % от суммы налога но не менее 1000 руб.

Рекомендация: Ничего не подавайте, если налоговая пришлёт по почте Требование, то только в этом случае, можете исполнить свою обязанность, но как показывает практика к ИП, которые закрываются с «небольшими» долгами, налоговая претензий не имеет. Желаю удачи!

А в 2016 году за неподанную декларацию заплатить в ПФР максимальную сумму взносов 75 тыс. руб.?
Гурьева Наталья

Уважаемая Наталья, я здесь, чтобы помогать людям советом, совет мой основан на длительной практике, т.е. опыте, именно на дату обращения клиента. В данное время штраф в ПФР (если налоговая декларация подана по «0»), штрафа из ПФР не будет. Поскольку 1% с суммы превышающей совокупный годовой доход, берется с разницы между вычетом в 300 т.р. Если бы клиент уточнил, систему налогообложения, указал цифры по налоговой декларации, естественно был бы ответ другой более точный и уж в этом я с Вами согласен, совета! не подавать декларацию, чтобы избежать штрафа ФНС в 1 т.р., при этом «попасть» на 8кр. ММРОТ из ПФР не было бы. В любом случае Вам спасибо.