Прописка без права собственности

Здравствуйте.

После смерти матери мне досталась в собственность квартира. Прописана я в ней одна. Отец уже 3 года живет без прописки в другом городе и официально его можно назвать БОМЖ. Из-за отсутствия прописки он не может устроиться на постоянную работу . Хочется ему помочь , но боюсь если пропишу к себе то он может заявиться и сказать, что прописан здесь и имеет право на проживание и собственность на мою жилплощадь.

Меня интересует вопрос, какой документ(договор) и т.д. мне нужно с ним заключить, что бы он мог устроиться на официальную работу , но не смог иметь совершенно никаких прав связанных с квартирой , никого прописать (мало ли появятся у него дети) и что бы я могла если что его в любой момент выписать.

, Дарья, г. Владимир
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Меня интересует вопрос, какой документ(договор) и т.д. мне нужно с ним заключить, что бы он мог устроиться на официальную работу, но не смог иметь совершенно никаких прав связанных с квартирой, никого прописать (мало ли появятся у него дети) и что бы я могла если что его в любой момент выписать.
Дарья

Добрый день.

Сразу скажу, что если Вы его просто пропишите, то никакого права собственности на жилье у него не возникнет в любом случае, то есть собственником будете и дальше только Вы.

Если сделать постоянную прописку, то могут быть проблемы с тем, чтобы его выписать. Если он при постоянной прописке откажется выписаться. то придется делать это через суд.

Можно оформить временную — при ней он сможет устроиться и в случае чего выписать его Вы сможете без его согласия в любой момент и без суда, обратившись в ФМС.

Что касается его прав — он будет иметь только право проживания, прописать он туда никого не сможет, за исключением несовершеннолетних детей (их он сможет прописать к себе всегда без всякого разрешения в любом случае — это нужно учитывать).

Моя рекомендация — оформите временную прописку, это самый оптимальный вариант и для Вас и для него.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, наиболее простая рекомендация в Вашем случае — это оформление временной прописки с периодическим возобновлением по необходимости. Это позволит Вам самой при необходимости регулировать дальнейшее нахождение его в Вашей квартире. Ну и естественно ни в одном случае никаких прав собственности на квартиру или любую ее долю зарегистрированное лицо не получает.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хочется ему помочь, но боюсь если пропишу к себе то он может заявиться и сказать, что прописан здесь и имеет право на проживание и собственность на мою жилплощадь.
Дарья

Здравствуйте. Просто зарегистрируйте или временно его, либо постоянно. В любом случае он не будет иметь права собственности, регистрация не даёт такого права.

Временная удобнее тем, что когда она закончится, он автоматически будет снят с регистрации, и можно будет досрочно её прекратить. А постоянную в случае его несогласия, только через суд.

никого прописать (мало ли появятся у него дети) и что бы я могла если что его в любой момент выписать.
Дарья

А вот детей, до 14 лет он сможет зарегистрировать, тут никакой документ не поможет, это его безусловное право.

Поэтому тогда лучше временную.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

боюсь если пропишу к себе то он может заявиться и сказать, что прописан здесь и имеет право на проживание и собственность на мою жилплощадь.
Дарья

Вполне возможно. Потому что хотя по закону регистрация (прописка) сама по себе никаких прав не создаёт, однако принято считать, что если гражданин имеет постоянную регистрацию в жилом помещении -то имеет и право проживания (хотя по закону — наоборот, человека должен иметь регистрацию в том жилом помещении, в котором проживает).

какой документ(договор) и т.д. мне нужно с ним заключить, что бы он мог устроиться на официальную работу, но не смог иметь совершенно никаких прав связанных с квартирой
Дарья

Такого документа не существует. В таком случае регистрация будет иметь фиктивный характер.

никого прописать (мало ли появятся у него дети) и что бы я могла если что его в любой момент выписать.
Дарья

Зарегистрируйте его временно (на полгода, на год). Тогда регистрация прекратится сама по себе, без дополнительных мер с Вашей стороны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Меня интересует вопрос, какой документ(договор) и т.д. мне нужно с ним заключить, что бы он мог устроиться на официальную работу, но не смог иметь совершенно никаких прав связанных с квартирой
Дарья

В Вашей ситуации никакого договора заключать не надо. Просто оформляете отцу временную регистрацию по месту Вашего проживания. На квартиру он в таком случае не претендует.

Статья 5. Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Конкретный срок регистрации Вы можете определить по взаимному соглашению

Согласно приказу ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

56. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.
Срок регистрации гражданина по месту пребывания определяется по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;

Ситуация: Как оформить временную регистрацию? («Электронный журнал „Азбука права“, 2015)
Для оформления временной регистрации в жилом помещении рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте необходимые документы:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14 лет);
— заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении;
— документ, являющийся основанием для временного проживания (договор найма (поднайма), социального найма, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для проживания) (п. 25.1 Регламента).
Документ, являющийся основанием для временного проживания, не нужен, если вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма или как собственник. В этом случае достаточно указать в заявлении реквизиты договора, свидетельства. В соответствии с правилами межведомственного обмена органы ФМС самостоятельно подтверждают указанную информацию (п. 29 Регламента).
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме (п. 25.1 Регламента).
При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания, подписанного вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, вы также представляете копию документа, являющегося основанием для вашего временного проживания в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (п. 25.2 Регламента).
Шаг 2. Обратитесь к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения (п. 25.1 Регламента).
Собранные документы вам необходимо представить в орган, который занимается оформлением временной регистрации.
При подаче документов должен присутствовать собственник (все собственники) жилого помещения или его (их) представитель с доверенностью. Для защиты от необоснованного отказа в приеме документов рекомендуем доверенность оформить у нотариуса.
Заявление и документы можно также направить по почте или подать в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. п. 25.2, 25.3 Регламента).
Шаг 3. Получите свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Лица, принявшие у вас документы на временную регистрацию, в 3-дневный срок передают их в орган регистрационного учета. Далее орган регистрационного учета в течение трех дней проверяет указанные сведения и выдает свидетельство о временной регистрации. Таким образом, весь процесс получения свидетельства должен занять не более семи дней. Плата за получение свидетельства о временной регистрации не взимается (п. п. 37, 57, 58, 60 Регламента).
Если вы столкнулись с незаконным отказом в приеме документов, в выдаче свидетельства о временной регистрации или с требованием представить дополнительные документы, вы вправе обжаловать подобные действия в досудебном порядке у вышестоящего руководителя (начальника территориального отделения УФМС) или в судебном порядке (п. 50 Регламента).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочется ему помочь, но боюсь если пропишу к себе то он может заявиться и сказать, что прописан здесь и имеет право на проживание и собственность на мою жилплощадь.
Дарья

Дарья, регистрация не порождает право собственности на квартиру, а лишь дает право проживания в ней. Никаких договоров заключать не требуется, более того, таких договоров законодательство не предусмотривает.

Можете сделать ему временную регистрацию сроком например на 1 год, истечет срок действия регистрации и он автоматически снимется с рег. учета

Желаю удачи!

но не смог иметь совершенно никаких прав связанных с квартирой, никого прописать (мало ли появятся у него дети) и что бы я могла если что его в любой момент выписать.
Дарья

При постоянной регистрации, если у него родится ребенок. он конечно без Вашего согласия имеет полное право его зарегистрировать, а снять с учета ребенка ( выписать) даже в суд. порядке очень сложно.

Так же при регистрации, ему придется заплатить штраф за отсутствие регистрации более 90 дней.

Все таки, чтоб в будущем не возникло проблем, делайте ему временную регситрацию

Из-за отсутствия прописки он не может устроиться на постоянную работу.
Дарья

Даже в Москве уже не всегда требуют регистрацию, а Вы проживаете во Владимире, скорее тут либо желание иметь регистрацию, либо другие причины

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для трудоустройства отсутствие регистрации по месту жительства не является основанием для отказа в приеме на работу. Согласно ст. 64 ТК РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» так же разъясняет. что :

11. Обратить внимание судов на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.

Поэтому, со стороны работодателя имеются необоснованные отказы в приеме на работу Вашего отца.

Это понятно, но к сожалению доказать, что тебя не взяли из за регистрации, практически невозможно. Поэтому граждане ищут иные выходы
Белоус Олег

Просто мне кажется проблема в трудоустройстве не в отсутствии прописки, просто работодатель ищет повод.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

+Добрый день. Действительно, пррип его регистрации по месту жительства, он сможет претендовать на проживания, пользование жильем и в случае чего сможет прописать туда своих детей без Вашего согласия.

В таком случае я бы посоветовал (если хотите зарегистрировать не по месту пребывания (временно), а по месту жительства (постоянно), то можно составить договор пользования жилым помещением с открытой датой.

Он его подписывает, но дату по которую он действует Вы не заполняете. При необходимости, вписываете нужную дату и тогда можете требовать его снятия с регистрации, но только в судебном порядке...

Либо перезаключать постоянно договоры например на 3 месяца.

Но в любом случае, при постоянной регистрации, снять его с нее можно будет только в судебном порядке.

Это тоже не очень удобно конечно.

Поэтому наверное есть смысл рассмотреть вопрос о воременнной регистрации. Но это может его не устроить, так как не все работодатели берут с временной

Поэтому, со стороны работодателя имеются необоснованные отказы в приеме на работу Вашего отца.
Сальникова Галина

Это понятно, но к сожалению доказать, что тебя не взяли из за регистрации, практически невозможно. Поэтому граждане ищут иные выходы

Но, надо иметь в виду, что если он не будет проживать, имея прописку, то это будет

Статья 322.2.Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

При этом:

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещениибез намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

То есть Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности в обоих случаях

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Дарья!

Прописка абсолютно не порождает не каких прав собственности на объект недвижимости.

Единственное что может возникнуть для Вас неприятностью это если он не захочет добровольно сняться с регистрационного учета, Вам придется обращаться в суд с иском согласно ст. 304 ГК РФ, ст. 31, 35 ЖК РФ.., о снятии с регистрационного учета и выселении.

Можете оформить временную регистрацию!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Хочется ему помочь, но боюсь если пропишу к себе то он может заявиться и сказать, что прописан здесь и имеет право на проживание и собственность на мою жилплощадь.
Дарья

Добрый день! По Вашему вопросу могу пояснить следующее, что сама по себе регистрация гражданина в жилом помещении не порождает у него права собственности на данное помещение. После регистрации — он будет иметь право только лиш проживать в данном жилом помещении.

Меня интересует вопрос, какой документ(договор) и т.д. мне нужно с ним заключить, что бы он мог устроиться на официальную работу, но не смог иметь совершенно никаких прав связанных с квартирой, никого прописать (мало ли появятся у него дети) и что бы я могла если что его в любой момент выписать.
Дарья

Добрый день! Если Вы его зарегистрируете постоянно то — Снять с регистрации, если добровольно откажется — Вы сможете его только в судебном порядке и то если на то будут основания. «Как говорится родители должны детям до 18 дети, а после дети должны родителям». Кроме того, не забывайте после регистрации — увеличится плата за коммунальные услуги и жильё. В данном случае не рекомендую делать постоянную регистрацию в Вашей квартире, а сделать временную на пол года, её можно каждые полгода продлевать — это Вас защитит от различного рода возможных проблем и судебных разбирательств поскольку по истечении срока временной регистрации и если вы её не продлите — то он автоматически будет снят с регистрационного учёта по вашей квартире — по моему мнению это самый верный путь. С Уважением…

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Если вы вселите отца, то выписать его будет проблематично.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса к членам семьи собственника жилого помещения относятсяпроживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому вам нужно заключить соглашение о том, что вы предоставляете помещение на определенный срок, чтобы по истечении этого срока у вас было основание, если что, выписать его по суду.

В соответствии с абз. 6 п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п. Отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п. свидетельствуют о прекращении семейных отношений.

То есть, в случае отказа отца добровольно покинуть помещение придется через суд доказывать наличие вышеприведенных фактов и признавать его бывшим членом семьи.

Но при этом следует также иметь в виду, что у детей существует обязанность содержать своих нетрудоспособных родителей.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением, Роман.