Как действовать, если не впускают жить в квартиру по месту прописки?

Здравствуйте! Меня и моего несовершеннолетнего ребенка не впускают жить по месту прописки. Я прописана в 3-х комнатной, муниципальной квартире, в который на данный момент проживает моя тетя и ее сын. Дело в том, что много лет я проживала на съемных квартирах, но так сложилось что мое финансовое положение очень пошатнулось, да еще и без работы осталась, средств на существование не осталось и я решила въехать по месту прописки, но мне мешают это делать и не впускают меня, говоря о том, что это не мое и я никаких прав не имею. Подскажите что делать и действительно я не могу претендовать на жилплощадь в которой прописана я и мой ребенок?

, Мария, г. Обнинск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Мария!

Здравствуйте! Меня и моего несовершеннолетнего ребенка не впускают жить по месту прописки. Я прописана в 3-х комнатной, муниципальной квартире, в который на данный момент проживает моя тетя и ее сын. Дело в том, что много лет я проживала на съемных квартирах, но так сложилось что мое финансовое положение очень пошатнулось, да еще и без работы осталась, средств на существование не осталось и я решила въехать по месту прописки, но мне мешают это делать и не впускают меня, говоря о том, что это не мое и я никаких прав не имею. Подскажите что делать и действительно я не могу претендовать на жилплощадь в которой прописана я и мой ребенок?

По договору социального найма у Вас есть право проживать в указанной квартире, если только в судебном порядке Вас не признали утратившей право пользования жилым помещением. То есть должно быть решение суда, если его нет — то Вы вправе проживать, пользоваться квартирой.

Чтобы вселиться через суд, Вам необходимо обратиться с иском о вселении, поскольку Вам чинят препятствия в этом. Однако, юридически, это может быть чревато тем, что будет подан встречный иск о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, поскольку оплату Вы, как я понимаю, не производили и выехали с жилья добровольно, не проживали в нем длительное время.

Советую, если обратитесь в суд говорить о том, что не проживали в квартире исключительно из-за конфликтов с остальными жильцами, чинения ими Вам препятствий в пользовании помещением уже с того времени как Вы первоначально выехали, т.е. выезд обусловлен именно этими обстоятельствами. Кроме того, необходимо, хотя бы частично, оплатить услуги ЖКУ. В таком случае, шансы существенно увеличатся.

Лада Колковская
Юрист

Дополню коллегу ( с которым полностью согласна), вы может попробовать вселиться в квартиру с помощью участкового, потому что право прописки дает вам право проживания в этой квартире.

Если будете обращаться таки в суд, то основным аргументом, что вы НЕ проживали в этой квартире, должно быть то, что у вас с остальными жителями этого помещения не очень то сложились отношение, а то что теперь вынуждены настаивать на вселении основной аргумент

но так сложилось что мое финансовое положение очень пошатнулось, да еще и без работы осталась, средств на существование не осталось и я
Мария

Удачи вам

Мария
Клиент, г. Обнинск

Спасибо Вам большое, за развернутый ответ и помощь.