Могут ли из-за долга забрать ипотечную квартиру?

Доброго дня!

Уважаемые юристы, вопрос следующего характера.

Долг есть перед банком русский стандарт более 500т.р, можно ли подать на банкротство , но также есть квартира в ипотеке Сбербанк. Могут ли у меня отнять ее ?

, Оксана, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Первому право забрать квартиру принадлежит залогодержателю, то есть Сбербанку. То есть Русский стандарт указанную квартиру получить не может до снятия залога Сбербанка.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ!

т.е квартиры однозначно можно лишиться?

А если сбербанк не будет включать себя в реестр

Вам спасибо, если ответ полезен, нажмите плюс пожалуйста.

На сколько мне известно, закон о банкротстве физических лиц в силу не вступил.

Федеральный закон от 29.12.2014 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника», предусматривающий введение в действующее законодательство возможности признания гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, несостоятельным (банкротом), вступает в законную силу 01.10.2015.

Сбербанк будет обязан включиться в реестр, его требования в любом случае будут обеспечиваться залогом. Залог не прекращается банкротством.