Мошенничество со стороны ломбарда

Добрый день. Ситуация такая, я сдала шубу в ломбард, отношенную один сезон, стоимостью около 90 000, еще не выплачена в кредит. Сдала по причине того. что срочно нужны были деньги, за 6000. У меня ее взяла девушка, как оказалось позже знакомая моих знакомых, и с их слов эта девушка уже не раз обманывала людей, тем самым занималась кражей методом обмана - мошенничество. Сдала шубу я 29 июля. В ломбарде условия таковы, что сдается вещь на 40 дней, потом звонят за 2 дня, и спрашивают о продлении договора или же о том будет ли выкупать клиент вещь. Так вот, девушка - ее зовут Анастасия, позвонила мне ранее, чем через примерно 40 дней, и не задав вообще вопроса о продлении договора, просто спросила буду ли я выкупать, я скала обязательно, но в тот день у меня не было возможности ее выкупить.Когда я сдавала шубу я очень сильно торопилась,Анастасия не выдала мне договор,сказав что не работает программа и все отправит в смс.Согласна, моя ошибка в том, что не спросила договор, но я очень сильно торопилась и как то в спешке совсем не придала значения.Теперь же Анастасия рассказала мне так все: что якобы у них такой плохой ломбард и если не выкупаешь день в день, то сразу вещь продают, и она тем самым как бы помогая мне ее выкупила, сказала что ее знакомый пришел и для камер выкупил, что бы на камерах была не она. Говорит, что сейчас эта шуба лежит у ее знакомого в машине, она ее заберет скоро якобы. Что у него ее деньги тоже лежат. Не дает номер телефона этого, походу "несуществующего друга" , объяснив это тем, что он находится в командировке по работе. Но я так подозреваю, что она обманывает и просто сама ее выкупила,и сейчас обманывает.Но 40 дней еще не прошли. По идее она не имела права вообще без моего согласия ее кому то или сама выкупать, да и как? без паспорта моего. Сейчас я вообще не знаю,что делать.Хочу пойти в ломбард, но опять же не знаю говорить им нет, что я с ней общалась или же сказать,что я вообще не знаю эту девушку? Я ее увидела первый раз, когда пришла в ломбард, как оказалось потом, она знакомая знакомых моих , да еще и мошенница. Она просто меня обманула.Очень надеюсь на вашу помощь и совет.Спасибо.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
она знакомая знакомых моих, да еще и мошенница. Она просто меня обманула.Очень надеюсь на вашу помощь и совет.
Анастасия

Добрый день! В данной ситуации
рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Подать письменное заявление в
отдел полиции по месту вашего проживания, в котором в хронологическом порядке
изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда, что и как
происходило (как вы указали в вопросе), перечислите номера телефонов и
банковские счета Ваши и получателя, сделайте копии переписок и чеков о переводе
денежных средств, и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:
1. Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту
мошенничества и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности с
возвратом указанной денежной суммы. 2. Выдать копию талона уведомления о
принятии заявления. 3.Выдать постановления о возбуждении уголовного дела. Далее
подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором просите
осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в вашем отношении с
применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же
защиту ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз.
заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на
беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело.
Если в возбуждении уголовного дела откажут — то вопрос будете решать в судебном
порядке — все Ваши заявления и ответы полиции и прокуратуры — будут играть
хорошую доказательную базу в суде. С Уважением...