Нужна ли ККМ для осуществления печати на холсте?

Доброго времени суток! Планирую запустить интернет-проект, сайт, оказывающий услуги печати на холсте. На сайте также будет каталог картин, но самих картин в наличии как таковых не будет, они изготавливаются для покупателя, после того как он сделал заказ. Хочу сделать ИП (территория Москва), в связи с чем возникает вопрос: можно ли работать без ККМ? Знаю, что если каталожная продукция ККМ обязательна, но может быть в данном случае можно расценивать деятельность как услугу, а не как продажу товара? Заранее спасибо. С уважением, Маргарита

, Маргарита, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы будете продавать готовые изделия, которые могут приобрести любые покупатели без предварительного заказа, то это будет считаться реализацией товаров. Если Вы продаете изготовленную по индивидуальному заказу продукцию именно тому заказчику, с которым оговаривали условия изготовления, то это будет услуга. В документах должна быть формулировка — «изготовление» либо что-то с подобным смыслом.Услуги должны оказываться именно населению.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Лариса, спасибо за ответ!

В моем случае действительно все изготавливается под заказчика.

Получается, что можно не пользоваться ККМ, а обойтись бланками строгой отчетности?

Объясните, пожалуйста, подробнее фразу "Услуги должны оказываться именно населению". По оптовой схеме на заказ с юр.лицами работать нельзя?

Андрей Росс
Юридическая компания "МОО "Комитет по защите прав потребителей г.о. Сызрань"", г. Сызрань

Здравствуйте! В Вашем случае, необходимо отталкиваться от зарегистрированного вида экономической деятельности, он же ОКВЭД и естественно от системы налогообложения, у Вас должна быть УСН (упрощенка) если подавали заявление о переходе на УСН, Ваша деятельность не подпадает под ЕНВД, но БСО применять Вы вправе если их зарегистрируете в ФНС. (только для клиентов физ.лиц). Желаю удачи!