Правомерно ли мне предлагают уволиться в связи с несоответствием занимаемой должности?

Здравствуйте! В компании работаю 4-ый год, начинала специалистом, через год работы стала выдвигать идеи по созданию отдела и организации работы через этот отдел, себя, соответственно, видела руководителем отдела. Мои идеи поддержали, меня назначили руководителем. Спустя 1,5 года вышестоящее руководство с формулировками "не развивается в должности", "неопытный руководитель", "не имеющая стратегических взглядов" предлагает уволиться. Я согласна, что как руководитель - неопытна, но я готова учиться и хочу учиться! Я с нуля создала отдел и организовала новый для Компании процесс, создала рабочие места для своих подчиненных. Но у меня есть сложный подчиненный (взяли по просьбе высшего руководства), человек с тяжелым характером, в два раза старше меня и игнорирующий поставленные мной задачи, если ей не хочется их выполнять. Могут ли меня уволить на этом основании? Что мне делать? Я не хочу уходить, люблю свою работу.

, Анастасия, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, Анастасия! Вероятно, работодатель предполагает уволить Вас на основании пункта 3 ст. 81 ТК РФ.
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Порядок увольнения работников по 3.ст.81 ТК РФ разъясняется в письме
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ от 30 апреля 2008 г. N 1028-с
Прилагают текст этого письма.

Если в вашем случае порядок проведения аттестации работников будет нарушен, вы можете написать в аттестационном листе по результатам проведения аттестации, что не согласны с аттестацией, укажите какие были нарушения.

Увольнение можете обжаловать в Государственную инспекцию труда в прокуратуру и в суд. По той информации маловероятно, что вас смогут уволить по несоответствию.

Возможно, работодатели, просто хотят из вас " выжать " побольше. А сложный работник — повод. Возможно, от вас хотят, чтобы Вы избавились от сложного работника. В этой ситуации не спешите принимать решение.