Покупка квартиры в складчину с разделом имущества после развода

Вопрос: купили квартиру вскладчину: два брата и отец. После покупки квартиру оформили на обоих братьев без участия отца. После сделки один брат развелся женой и по требованию бывшей жены вернул ей половину суммы внесенной за купленную квартиру. Через какое-то время бывшая требует от брата стоимость половины квартиры, т.к. он является собственником половины. Это законно?

Если да, то будет ли принято в качестве документа письменное заявление отца о том, что он участвовал в покупке квартиры, но по собственной инициативе не участвовал в оформлении права собственности на нее, т.е. подарил свою долю в купленной квартире двум братьям в равной доле.

, Юрий Винокуров, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В браке была нажита 1/2 доля, соответственно бывшая супруга вправе требовать 1/4 доли, либо компенсацию в размере стоимости 1/2 доли.

будет ли принято в качестве документа письменное заявление отца о том, что он участвовал в покупке квартиры, но по собственной инициативе не участвовал в оформлении права собственности на нее, т.е. подарил свою долю в купленной квартире двум братьям в равной доле.

Нет. Дарение оформляется договором дарения.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае следует учесть факт, что купленное во время брака имущество будет признаваться совместным имуществом обоих супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

Ели это так. то супруга браат может обладать правом собственности на половину от доли брата (1/4 от квартиры).

Вместе с тем, требовать от брата уплаты она не может. Это может сделать только сам брат сугубо добровольно. Более того, в данном случае есть смысл обсудить еще раз раздел имущества с супругой. При необходимости составить нотариальное соглашение об уплате алиментов или обращаться за разделом имущества через суд.

Суд будет принимать все заявления и документы, поступающие от сторон.