Как получить долю в квартире своих родителей?

Здравствуйте. Ситуация такая: после развода родителей я осталась на улице... мать отдалилась больше я её не видела, сейчас мне 19 прописана у отца в квартире но на долю в квартире помой не вхожу.. могу ли я попросить через суд мою долю от той квартиры ? негде жить устала скитаться, мне сказали что можно подать в суд за то что меня лишили дома, но я как то сомниваюсь .. подскажите

, Кристина, г. Абакан
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Если вы зарегистрированная у отца в квартире то имеет право там проживать, если вас не впускает, то с участковым, скажите что чинят препятствия проживания.

Если квартира муниципальная, то ее надо с отцом приватизировать, но сперва нужно в судебном порядке снять с регистрации вашу мать, ( если она там еще зарегистрированная) если отец не захочет, то нечего не поможет, если квартира приватизированная, то только ждать смерти отца, чтобы потом вступить права наследства.