Необходимые документы для управления автомобилем в лизинге

Машина оформленна в лизинг на фирму. Управляет ею начальник производства. Накануне он был остановлен инспектором ДПС для проверки документов. Инспектору были предъявлены документы: права, свидетельство на авто, страховка АСАГО без ограничения управления кол-вом водителей и доверенность на управления авто от фирмы. Тем неменее инспектор потребовал дополнительно копию трудового договора и путевой лист.

Правомерны ли его требования? И если нет, то на что можно сослаться, какой документ, если снова возникнет такая ситуация?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Тверь
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Правомерны ли его требования?
Александр

Зависит от автомобиля и способа использования.

Успехов.

Ответ обсолютно бесполезен! Но я все понимаю, я же не заплатил, чего еще стоило ожидать!

Дело не в деньгах, а в Вашей обиде на окружающий мир.

Дайте больше информации — получите более точный ответ.

Или продолжайте обижаться.

ПДД РФ
Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Успехов.

Если авто легковое, не связано с перевозкой пассажиров и грузов, тогда предъявленных документов достаточно и требование инспектора неправомерны.

Успехов.