Оформление наследства после смерти бывшего мужа

здравствуйте!Подскажите пожалуйста, умер бывший муж, раздела имущества при разводе не было, есть 2е совместных детей, могу ли я оформить все имущество на себя?

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Елена!

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так как вы не являетесь супругой, то и не можете быть наследником. Однако, так как половина имущества нажитого в период брака должно принадлежать Вам, наследственную массу должно составлять 1/2 имущества умершего супруга, приобретенного Вами в совместном браке.

2. Указанная 1/2 имущества делится между наследниками первой очереди поровну. Думаю у Вас возникнет спор, относительно определения наследственной массы, так как нужно будет определять Вашу долю. Подобные споры рассматриваются судом.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).