Во сколько лет можно выйти на пенсию по вредности работы?

Добрый день,

Моему отцу 58 лет, он всю жизнь работал Сварщиком в закрытом помещении. С какого возраста ему положено уйти на пенсию и какие документы нужны.Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Согласно разделу XXXII Списка N 2 производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173, правом на досрочную пенсию пользуются электросварщики и газосварщики.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Документы: паспорт, трудовая книжка, СНИЛС это основные документы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него есть 12 лет 6 месяцев стажа он мог уйти на пенсию в 55 лет. Список № 2 от 1991 г. Пусть собирает все справки подтверждающие его работу, льготную справку ему должны выдать на предприятии.