Досрочная пенсия по выслуге лет сельского учителя

Добрый день. 21 год с 1989 г. проработала в сельской школе учителем физики. 2010 году школу закрыли. с 2010 года работаю в сельском центре дополнительного образования для детей - педагогом дополнительного образования. Общий стаж составляет 26 лет. При обращении в ПФР в начислении досрочной пенсии по выслуге лет мне отказали, объяснив, что работа в дополнительном образовании в стаж по досрочной пенсии не входит, но я так же работаю с детьми, ведутся занятия журналы. Могу ли я через суд претендовать на пенсию по выслуге лет и на какие статьи закона опираться?

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Могу ли я через суд претендовать на пенсию по выслуге лет и на какие статьи закона опираться?
Ирина

Ирина, Вы можете обратиться в суд. При этом, учтите, что срок на обжалование протокола Пенсионного Фонда составляет 3 (три) месяца! Поэтому, затягивать нельзя.

с 2010 года работаю в сельском центре дополнительного образования для детей — педагогом дополнительного образования.
Ирина

Ваша должность и наименование данного учреждения предусмотрены «Списком должностей и учреждений...» (утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781).

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 установлено, что данный список применяется и при определении стажа по новому закону о страховых пенсиях (после 01.01.2015 г.).

При обращении в ПФР в начислении досрочной пенсии по выслуге лет мне отказали, объяснив, что работа в дополнительном образовании в стаж по досрочной пенсии не входит, но я так же работаю с детьми, ведутся занятия журналы
Ирина

Для подготовки искового заявления и Вашей позиции в суде очень важно отталкиваться от того, что указано в протоколе Пенсионного Фонда. Не видя текста, сложно давать конкретные рекомендации. Также желательно видеть Вашу трудовую книжку и внесенные в нее записи.

Кроме того, учтите, что согласно п. 14 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781) работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Если это было одним из оснований отказа, Вам, соответственно, нужно будет доказать в суде обратное: то, что в данном центре обучалось не менее 50 % детей в возрасте до 18 лет.

Надеюсь, помог Вам в решении Вашего вопроса!

Ирина
Клиент, г. Челябинск

В ПФР ссылатся на то, что если на момент 2001 года стаж работы составляет 16 лет, то пенсия по выслуге будет начисляться, а если меньше. то нет, как мне сказали в ПФР мой стаж составляет 11 лет на момент 2001года

В ПФР ссылатся на то, что если на момент 2001 года стаж работы составляет 16 лет, то пенсия по выслуге будет начисляться, а если меньше. то нет
Ирина

Согласно п. 12 Правил исчисления периодов работы (утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781) работа в должностях… за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

— на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

— у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Боюсь, что в этом случае Пенсионный фонд прав.

По Вашему региону (Челябинская область) существует судебная практика в пользу Пенсионного Фонда.

Например, есть решение Миасского городского суда г. Челябинска от 19.03.2014 г. по делу 2-695/2014 по схожей ситуации об отказе в удовлетворении требований.