Как правильно погасить задолженность по кредиту?

Здравствуйте, подскажите, что мне делать! У меня кредит в Сбербанке, так как работала в больнице и было сокращение ЗП, я ушла с нее и два месяца искала работу. У меня образовались просрочки.

Я вносила на карту деньги когда и сколько могла. Сейчас мой долг продали, коллекторской организации. Дело в том, что банк начисляет мне проценты, у меня сумма долга 44 000, а % 45 000, я внесла за этот месяц 14 000, так сумма только выросла!

А хочу побыстрей закрыть его, но с такими штрафами и процентами, я его никогда не закрою! Помогите мне, что мне делать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Начнем с того что уступка коллам не законна. Если это и произошло то коллы не могут начислять проценты, это уголовно -наказуемо. Первое что нужно сделать это добиться судебного разбирательства. Для этого нужно прекратить вообще платить по кредиту, и на контакт не идти. Иначе вас разденут до нитки. Вы можете сами инициировать суд подав иск о защите прав потребителя и признании уступки не законной.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не поддержку коллегу, уступка скорее всего законна и посмотреть позицию Верховного суда можно по ссылке — www.supcourt.ru/indexA.php?page=0&i1p1=1&i1text=%B989-%CA%C315-5+%E0%EB%FC%FF%ED%F1+%E8%EF%EE%F2%E5%EA&number=&iDateB=26.08.2014&iDateE=

В вашем случае, нужно конечно же разбираться, откуда такие большие штрафы, плюс- если будете гасить, то в первую очередь нужно гасить сумму основного долга, а насчет пеней и штрафов — предлагать им выдти в суд за взысканием этих сумм.

По закону — если денег недостаточно для покрытия всей суммы долга, то сначала погашаются % за пользование кредитом, потом сам кредит, а потом только все пени. /Поэтому вы можете самостоятельно произвести расчеты, и выплатить % и сумму долга, а за штрафами — послать коллекторов в суд с соответствующим иском.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Если нужна будет услуга по солставлению и расчету- обращайтесь.