Имеют ли кредиторы право арестовать счет,карту по зарплате и счет по алиментам?

Имеют ли кредиторы право арестовать счет,карту по зарплате и счет по алиментам,если зарплата всего 5000руб.?

, Зульфира, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Зульфира!

Сами кредиторы арестовать ничего не могут. Арестовать счет могут только судебные приставы, если есть решение суда о взыскание долга, и возбуждено исполнительное производство.

Но если сообщить судебному приставу что на данный счет поступают алименты, судебный пристав обязан снять арест. Если же на этот счет перечисляют зарплату, то так же нужно сообщить приставу об этом, зарплату могут удерживать до 50%. Если на жизнь денег не остается, то можно просить пристава уменьшить удержание.

Зульфира
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ.Вы очень помогли!!!

А вот ещё один вопрос:при какой сумме кредита я могу себя признать банкротом,я не могу сейчас найти себе высокооплачиваемую работу,раньше я работала и кредиты могла выплачивать,но потом вышла в декрет и попала под сокращение!Как мне быть в такой ситуации,подскажите пожалуйста!!!

Вы можете признать себя банкротом при сумме общей задолженности по всем кредитам более 500000 руб.