Ответственность за неоплаченный транспортный налог

если не оплачен транспортный налог с 1996г, чем это грозит. Уведомления не приходили. .

, Вячеслав, г. Карачаевск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

«КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства в 2015 году»

С 1 января 2015 г. введена новая обязанность физлиц — сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физлицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, налогоплательщики — физлица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности (в отношении земельных участков — также на праве пожизненного наследуемого владения), должны до 31 декабря 2015 г. представить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы. Начисление транспортного, земельного налогов или налога на имущество начинается с 2015 г. независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).

Форму данного сообщения можно взять здесь:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=172094;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100005;ts=6FFBAAEE2C0E15FB1464A7444B3537E2;rnd=0.7973240718711168

чем это грозит
Вячеслав

Как уже было выше написано, что такая обязанность появилась с 1 января 2015 года. До этого такой обязанности не было, поэтому ответственность за не предоставление сообщений не наступает в Вашем случае.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.