Использование отсканированных документов в коммерческих целях

Добрый день, недавно на одном сайте я случайно увидел скан своих документов (тех паспорт моей машины) с полностью моими данными. Я написал письмо руководству сайта с просьбой удалить скан моих документов или как минимум затереть мои данные (ФИО, прописку) но мне отказали сославшись на то что они взяли их из открытого источника, уточнить из кого они отказались. На этом сайте статья рекламного характера, в которой предлагаются их услуги по оформлению документов, то есть мой скан используется в коммерческих целях. Что мне делать?

, Дмитрий, г. Краснодар
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

В сложившейся ситуации я рекомендую Вам более подробно ознакомиться
с Федеральным законом от 27.06.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Ниже привожу некоторые ссылки.

Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации

1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.
2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Государственным органом, уполномоченным осуществлять защиту прав субъектов персональных данных и рассматривать обращения и жалобы субъектов персональных данных, является Служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В случае необходимости подготовки соответствующего заявления об обжаловании действий руководства сайта, обращайтесь!

С уважением,
Бражникова Оксана