Перенос судебного заседания по ходатайству

Здравствуйте.на какие статьи оператся и чем аппелировать опереносе судебного заседания. спасибо

, денис, г. Пермь
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Ч. 1 ст. 167 ГПК. Причины должны быть уважительными, например, командировка.

Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис!

1. Если дело рассматривается мировым, районным или краевым судом, то Вы можете сослаться на п.1 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая гласит, что лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Например, болезнь — копия справки или больничного листа, командировка — копия приказа о командировке или копия командировочного удостоверения.

2. Если дело рассматривается арбитражным судом, то Вы
можете сослаться на ст. 157 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации.

При этом, помните, что злоупотребление процессуальными правами может повлечь негативные последствия. Будьте аккуратны.

Для более четкого ответа на вопрос, прошу указать Ваше процессуальное положение по делу и суд (мировой, районный, краевой, арбитражный).