Может ли отец с алкоголизмом подать на алименты от детей?

родители развелись,мама подала на алименты,отец чтобы не платить алименты не работал,практически все 18 лет,стоял ли он в центре занятости не знаю.скоро он выходит на пенсию,инвалидности нет,может ли он подать на алименты с сына(работающего,есть семья)? Алименты вместо отца выплачивала бабушка.

, Анастасия, г. Челябинск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Он может подать на алименты, если сын докажет, что отец уклонялся от выплаты алиментов на него, то суд вправе отказать такому отцу в иске. Так что готовьтесь заранее, можете поулчить справки у приставов и т.п.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

простите не уточнила,вместо него отплачивала бабушка алименты от его имени

Это хуже, если не было уклонения и не лишен прав, то могут и взыскать с сына к сожалению.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Если в платежных документах нигде не сказано, что вноситель денег бабушка, то считается, что он добросовестно их уплачивал, а потому он может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с сына и очень большая вероятность, что иск удовлетворят.

Евгения Кальян
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По Вашему вопросу, могу привести следующую судебную практику, возможно вам это поможет. Согласно справке Пермского краевого суда по вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах от 10.03.2008 года «Добрянским районным судом было отменено решение мирового судьи о взыскании алиментов с совершеннолетнего ребенка на содержание нетрудоспособного отца. Судом апелляционной инстанции правильно указано на то, что факт уплаты алиментов по судебному решению на содержание ответчицы в период ее несовершеннолетия, сам по себе не является безусловным основанием для взыскания алиментов. Судом было установлено, что истец воспитанием ребенка не занимался, не заботился о ней доводы истца о нуждаемости в приобретении дорогостоящих лекарств не подтверждены доказательствами.»

Удачи!