Как действовать при звонках по поводу кредитного долга?

Здравствуйте! Сын взял кредит в 2009году в сентябре месяце. В октябре 2009 года он скончался в возрасте 36 лет. Прошло больше 5 лет и нам стали звонить, чтобы мы оплатили долг 85 000 рублей, при этом никаких документов у нас нет и на нашу просьбу прислать документы никакой реакции. Названивают каждый день по нескольку раз. Каждый раз приглашают покойного сына к телефону. Мы всё объяснили этим людям, но каждый раз звонят разные и всё начинается сначала. Как нам поступить?

, Дрожникова Наталья, г. Самара
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Дражникова Наталья! Долги переходят к наследникам только вместе с самим наследством. Если родители в наследство не вступали, то и долги к ним не перешли. Наличие совместной долевой собственности вместе с умершим сыном еще не означает обязанность родителей погашать долги сына. Погашать кредит перед банком придется тому, к кому перейдет доля умершего сына и другое возможное имущество.

Дрожникова Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо за разъяснения. После смерти сына, его доля в приватизированной квартире 1/5 была унаследована мной и мужем в равных долях. Мы оба являемся наследниками долга? И ещё уточнения: мы не знали о наличии долга и нет никаких договоров, подтверждающих кредиты сына. т.к. он жил самостоятельно на съёмной квартире. Проценты по кредиту растут, а у нас нет данных о банке, который предъявляет к нам иск в устной форме по телефону. Как быть? Что надо делать и куда обращаться?

Вы можете написать исковое заявление на пропуск срока исковой давности в суд.

Сергей Хрисанов
Юрист, г. Чебоксары

в соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ, Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ)

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ)

На основании вышеизложенного, считаю, если прошло более 5 лет, и даже если Вы вступали в наследство, и даже если требования о взыскании долга законны — предъявившим исковые требования откажут в иске на основании п. 2 ст. 199 ГК РФ, вам только нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

Дрожникова Наталья
Клиент, г. Самара

Большое спасибо! Я только не знаю кому надо заявить о пропуске срока исковой давности. Разъясните мне, пожалуйста.

Заявить о пропуске исковой давности вам необходимо только в том случае, если другая сторона обратится с исковым заявлением в суд. Заявление о пропуске исковой давности оформляется в письменном виде и «приобщается» к материалам гражданского дела (где вы или Ваш умерший сын являетесь Ответчиком).

Если те лица, обратятся в суд о взыскании 85 000 рублей, Вам должно прийти письмо о вызове Вас в качестве ответчиков по гражданскому делу (в Вашем случае скорее всего придет письмо от суда на имя Вашего умершего сына и по месту его жительства (адрес регистрации по паспорту).