Дарение квартиры после получения документов из департамента

Здравствуйте, ситуация- если мать купит квартиру на себя и как скоро она сможет подарить её сыну,? После получения документов из департамента или только после оформления договоров на обслуживание в ЖКХ? Благодарю

, Евгений, г. Мурманск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Право распорядиться квартирой по своему усмотрению возникнет с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к Вашей матери.

Органом государственной регистрации является Росреестр.

Наличие или отсутствие договоров на обслуживание в ЖКХ не имеют никакого правового значения для момента возникновения права собственности и, соответственно, распоряжения объектом недвижимости.