Неоплаченная доля в ООО

Добрый день!

Ситуация следующая:

Есть ООО с УК в размере 10 000 руб, который оплачен только одним учредителем в размере 5000 руб. Второй учредитель еще не оплатил свою долю. Если пойдет второй год существования ООО, то что будет с обществом с наполовину оплаченным УК? Может ли доля отойти обществу и может ли генеральный директор, как лицо представляющее интересы общества, принять решение о том, чтобы второй учредитель внес недостающие 5000 руб. Нужно ли будет фиксировать это решение через протокол с подписью второго учредителя, который не оплатил свою долю? Остается ли вообще у него право на участие в деятельности общества, если он так и не оплатил свою долю в УК в течение года с момент регистрации?

И если в итоге по истечении года у ООО не до конца оплачен УК, который изначально равен минимально допустимому ,то кто будет ликвидировать это ООО, если оно само об этом не заявит?

, Нуриахметов Артур, г. Москва
Наталья Петленко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

По истечении года с момента государственной регистрации ООО неоплаченная доля в уставном капитале ООО переходит Обществу, а Общество ее обязано реализовать в течение года по цене не ниже номинальной. Такая доля не предоставляет право голоса на общем собрании участников.

В случае несоответствия ООО законодательству РФ (в т.ч. размеру минимального уставного капитала для ООО) Общество может быть ликвидировано по заявлению регистрирующего органа (ФНС).