Наследственная доля в коммунальной квартире

Здравствуйте. У свекрови в собственности 2 комнаты в коммунальной квартире. Она является одним собственником. У нее 3 детей. Сейчас она продает эти комнаты и старшая дочь просит свою долю наследства. При отсутствии выплаты грозится подать в суд и получить в судебном порядке. Завещания на собственность у свекрови нет, комнаты принадлежат только ей. имеет ли право старшая дочь на какую либо долю при жизни собственника? закономерны ли ее требования?

, Евгения, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

При жизни свекрови никакой речи о наследстве нет и быть не может. Если она хочет продать свои комнаты — это её право, и деньги делить она со старшей дочерью не обязана.

При отсутствии выплаты грозится подать в суд и получить в судебном порядке.
Евгения

Суд объяснит дочери то же самое.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгения, здравствуйте!

имеет ли право старшая дочь на какую либо долю при жизни собственника? закономерны ли ее требования?
Евгения

ответ на оба вопроса — нет

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Евгения.

У свекрови в собственности 2 комнаты в коммунальной квартире. Она является одним собственником. У нее 3 детей. Сейчас она продает эти комнаты и старшая дочь просит свою долю наследства.
Евгения

Наследовать дочка сможет лишь после смерти своей матери.

комнаты принадлежат только ей. имеет ли право старшая дочь на какую либо долю при жизни собственника? закономерны ли ее требования?
Евгения

Требования не основаны на законе.