Уточнение нюансов по отсрочке от военной службы

Добрый вечер.

По случаю поступления в бакалавриат в 2013 году мне была предоставлена отсрочка. Впоследствии я перевелся в другой вуз без изменения в сроках на бакалавриат, и отсрочка была сохранена. Через 2 года я оканчиваю бакалавриат и поступаю в магистратуру, в связи с чем, как я понял, мнк полагается повторная отсрочка. Суть вопроса такова: правильно ли я понимаю, что сохраненное право на отсрочку при переводе НЕ приравнивается к повторной отсрочке, и я имею право на вторую отсрочку по случаю магистратуры?

, Всеволод Kotenyov, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Всеволод.Здравствуйте.

Да, вы правильно понимате. Это соответствует позиции Конституционного Суда Российской Федерации, который в постановлении от 22.05.2018 № 19-П признал не соответствующими Конституции РФ положения абзацев второго, третьего и десятого подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Поясняю, что это значит. Теперь призывники, которым 18 лет исполнилось во время обучения в школе, вследствие чего они были вынуждены воспользоваться отсрочкой от призыва для получения среднего общего образования, теперь вправе воспользоваться второй отсрочкой от призыва для обучения в бакалавриате и третьей отсрочкой для обучения в магистратуре.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.