Можно ли подать в суд на человека за нецензурные слова в адрес ребенка?

здравствуйте меня зовут надежда скажите пожалуйста что бывает человеку за не цензурные слова в адрес ребенка 2.5 года и ее матери

, надежда, г. Павлово
Лада Колковская
Юрист

если это было в общественном месте, то его можно привлечь к административной ответственности

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете написать заявление в прокуратуру (данные административные дела возбуждаются прокуратурой). Материал будет передан на рассмотрение мировому судье, который вынесет постановление по делу об административном правонарушении. После вступления постановления в законную силу Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.