Как доказать неправомерность проверки документов сотрудником ДПС?

Ситуация такая. Я ехал непристегнутый, меня остановил гаишник, сказал причину остановки, и попросил мои документы (вне стационарного поста) то что я непрестигнутый был. Я ответил, я был пристегнут, я передам документы только лишь если будете составлять протокол. Он сказал хорошо давайте документы, буду составлять протокол. Я ему передал документы, он проверил и сказал я вам делаю устное предупреждение и отпустил. Получается он не законно проверил документы.Как в следующий раз не передать документы, а доказать ему, то что он не прав? Как мне быть в следующий раз? Заранее спасибо.Вообще как доказать и Какую статью ему нужно назвать.

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Аглямов Рустам
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор. Вообще, если хотите быть в курсе как вести себя с сотрудниками Госавтоинспекции, а главное как правильно должны вести себя они, советую вам ознакомиться со следующим нормативным актом:

Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения».

Данный документ содержит множество положений касающихся прав и обязанностей сотрудников Госавтоинспекции, участников дорожного движения, пределы действий сотрудников Госавтоинспекции и т.д.

По вашей ситуации в частности необходимо обратиться к п.63 вышеназванного приказа:

Одним из оснований к остановке транспортного средства является проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

В данном случае речь идет о той ситуации, когда вы не нарушаете правила дорожного движения. В таком случае вы можете смело попросить объяснить причину остановки, и сказать, что если правила не нарушены, то вне стационарного поста предъявление документов для проверки неправомерно.

Если же вы, двигаясь на транспортном средстве, нарушаете правила дорожного движения, то сотрудник Госавтоинспекции обязан остановить вас на любом участке дороги, где он проводит патрулирование и попросить вас предъявить документы, а за тем составить протокол административного правонарушения.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

В первую очередь Вы должны руководствоваться Правилами дорожного движения, согласно п.2.1.1. ПДД РФ вы обязаны:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
-водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
-регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
-страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случае не выполнения обязанности запросто могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что документы передать вы должны в любом случае, если проверка была незаконной вы вправе подать жалобу вышестоящему должностному лицу.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!