Ответственность за курение несовершеннолетнего на территории колледжа

Здравствуйте, у меня такой вопрос - Что могут предъявить сотрудники администрации, несовершеннолетнему, который курит на территории колледжа (оборудованных мест для курения там нет)

, Олег, г. Апшеронск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Олег,

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Однако администрация колледжа на вас штраф наложить не может, этим занимаются государственные органы, установившие наличие правонарушения.

Администрация вашего колледжа может привлечь вас к дисциплинарной ответственности (например, выговор, возможно вплоть до отчисления).

Что касается оборудования мест для курения — за это ваше учебное заведение может отдельно понести ответственность, согласно ст. 6.25 КоАП.

Олег
Клиент, г. Апшеронск

Дело в том, что по территории колледжа, регулярно появляются сотрудники гор. администрации, вроде как хотят сделать место для курения, так вот, есть ли закон запрещающий курить несовершеннолетним?

Спасибо заранее)

Есть закон, запрещающий курить всем, в том числе несовершеннолетним, на территории общеобразовательных учреждений, это —

ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Ст. 12 гласит:

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

Возрастных ограничений на курение в специально отведенных для этого местах нет. То есть, если вы еще несовершеннолетний и курите в специально отведенном для этого месте — можете продолжать.