Раздел имущества в ходе расторжения брака

Добрый день!

Ситуация такая: у меня была 2х комнатная квартира, вышла замуж, появился ребенок; муж в собственниках квартиры не числился; решили квартиру поменять на большую по площади, доплата была так же с моей стороны. В собственности второй квартиры муж также не числился. После развода, через 2,5 года он подал в суд на раздел имущества: претендует на половину моей доли квартиры. Имеет ли по закону право и как сделать так, чтобы доказать, что он никакого отношения к квартире не имеет? Спасибо. Мария

, Мария, г. Красноярск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Вам необходимо представить доказательство, что доплата за вторую квартиру, была произведена из ваших собственных средств. Так ст. 36 СК РФ установлено. что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так, например, если бы вы увеличили жилую площадь за счет средств от продажи квартиры, полученной вами по наследству.

Мария
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо! А если в качестве доказательства предоставить выписку с банковского счета по перечислению денежных средств на мое имя от моих родителей и брата на покупку квартиры, сможет ли это послужить доказательством?

Да, именно это и будет доказательством, что Вам деньги были подарены родственниками.