Один из наследников не подал заявление на наследство

Здравствуйте, нас трое наследников. Двое подало документы на право на наследство по закону, мы указали третьего наследника, но наследника найти не возможно, он не прислал ни отказа, ни заявления прав на наследство. Как в этом случает будет разделено имущество между теми кто подал документы на право на наследство по закону?

В равных долях между двумя или как то по-другому?

, Тамара, г. Москва
Александр Котов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Во-первых, необходимо помнить:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Исходя из этого, нужно иметь ввиду возможность предъявления третьим наследником требований о восстановлении сроков принятия наследства.

Если же он не объявится, применяются следующие нормы гражданского законодательства:

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Таким образом, в вашем случае наследство поделится между двумя наследниками, а часть наследства третьего наследника будет распределено между ними.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если третий наследник не имел регистрации с умершим и не появился в срок 6 месяцев, то наследство поулчите вы двое