Как правильно оформить документы при дарении части дома?

Добрый день! Меня зовут Татьяна.Я с мужем и младшим сыном проживаю в частном секторе г. Минска.В 1983 году родители мужа подарили 1/2часть дома.Сейчас родители хотят подарить свою часть дома старшему сыну. Я не возражаю против дарения. Но вся проблема в том, что счетчик учета электроэнергии находится на территории родителей т.е. в их доме. Водопроводная сеть проложена к родителям через нашу часть дома и т.к. и у нас и у родителей не установлены счетчики воды, поэтому особенно в летнее время года приходится платить значительную сумму около 250 000руб в месяц-водоканал считает по среднему тарифу. Еще раз повторюсь-я не против дарения родительской части дома, но предлагаю привести в соответствие все документы:1)-нам установить отдельный счетчик учета электроэнергии, 2) им разделить водопроводную сеть на две части дома(на усмотрение каждого домовладельца установить раздельные счетчики на воду.) 3) Определить размеры земельных участков.В противном случае у нас могут возникнуть проблемы с новыми домовладельцами. Права ли я? И могут ли меня заставить подписать документы на дарение в судебном порядке?

, Татьяна, с. Шемурша
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Действующее законодательство России не предусматривает принудительного дарения или покупки имущества. Если сын, которому хотят подарить часть дома, несовершеннолетний, Вы, как его законный представитель, вправе отказаться от сделки. Ваши предложения «привести в соответствие все документы:1)-нам установить отдельный счетчик учета электроэнергии, 2) им разделить водопроводную сеть на две части дома(на усмотрение каждого домовладельца установить раздельные счетчики на воду.) 3) Определить размеры земельных участков» совершенно справедливы.

Татьяна
Клиент, с. Шемурша

Огромное спасибо за Ваш ответ. я так и предполагала. Новозникли некоторые уточнения.1) Сын,( т.е мой муж совершеннолетний человек),2) второй сын, которому предстоить получить в качестве дара половину дома, исполнилось 56 лет-(информация лля уточнения.)Уменя возник еще один вопрос. В ответе вы пишете "Действующее заканодательство России..." Мы проживаем в г.Минсе, Беларусь!!!. Распрстраняется ли эта информация на наш регион? Еще раз благодарю!!!

«В ответе вы пишете „Действующее заканодательство России...“ Мы проживаем в г.Минсе, Беларусь!!!.. Распрстраняется ли эта информация на наш регион? Еще раз благодарю!!!»

Минск — это не регион России, а Столица Беларуси. Как там, в Беларусии решается этот вопрос, я не знаю, но полагаю, что примерно также, как в России.