Уменьшение задолженности в ПФ индивидуального предпринимателя

ИП зарегистрировано в 2012 году, снято с учета в 2014. Последняя оплата взносов в пенсионный фонд производилась за 2012 год. На настоящий момент сумма задолжности приличная, и по судебному постановлкнию подлежит взысканию. От судебных приставов узнала, что есть возможность уменьшить сумму задолжности, для этого нужно написать заявление на имя начальника пенсионного фонда и приложить документы о том, что я не могу оплатить задолженность в ПФ, так как оплачиваю крупный кредит (ипотеку). Назвали номер постановления, по которому это возможно сделать. В ПФ говорят, что ничего подобного у них нет, и подобные льготы не предусмотрены. Подскажите пожалуйста, возможен такой вариант уменьшения суммы задолжности или нет, и если да то на основании каких законодательных актов.

, Татьяна, г. Уфа
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Подскажите пожалуйста, возможен такой вариант уменьшения суммы задолжности или нет, и если да то на основании каких законодательных актов. Татьяна

Здравствуйте Татьяна! Сумму задолженности по взносам в ПФ может уменьшить суд, если сотрудники ПФ рассчитают неправильно размер задолженности, штрафа, пени и по вашему заявлению спор будет рассматриваться в суде. Поэтому Вам нужно затребовать в ПФ расчет вашей задолженности .

В случаях, предусмотренных Законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», возможно предоставление отсрочки по выплатам в ПФ.

Текст статей закона о предоставлении и отсрочки прилагается.

.