Оплата мед осмотра работника работодателем

при поступлении на работу проходил медицинский осмотр, работодатель его затем оплатил, но теперь я увольняюсь, и работодатель ссылаясь на нормы коллективного договора намерен удержать ранее оплаченный мед.осмотр при расчете. ТК предусматривает что работодатель обязан оплачивать мед.осмотр, но к перечню профессий которые указаны в ТК я не отношусь, законны ли действия работодателя?

, Владимир, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Данные действия работодателя по удержанию денежных средств, выплаченных за медосмотр, являются неправомерными и незаконными. Статья 213 ТК РФ имеет в виду под «работами, связанными с вредными или опасными условиями труда» не конкретную специальность, входящую в перечень, а сам вид организации.