Можно ли рассчитывать на льготную пенсию в 50 лет?

Мне 49 лет, стаж более 20 лет, мать троих детей, у одного из них была инвалидность 8 лет.Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию в 50 лет.

, Светлана, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, должны назначить.

Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо за быстрый ответ.

Анна Ганихина
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте!

Согласно статье 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему ихдо достижения ими возраста 8 лет (очень важный момент: не восемь лет из жизни ребенка, а именно до достижения им 8-ми лет): мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. В подтверждение права на установление досрочной трудовой пенсии по старости в территориальный орган Пенсионного фонда РФ должны быть представлены свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие инвалидность (справка об инвалидности, выписка из акта медико-социальной экспертизы), а также справки жилищных органов, органов местного самоуправления, подтверждающие воспитание ребенка-инвалида до достижения им восьмилетнего возраста, или решение суда, если факт воспитания подтвержден в судебном порядке.

Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо.