Могу ли я выйти в декрет, если работаю на декретной должности?

Я работаю официально, по трудовому договору, Но на определенный срок на время отсутствующей девушки в декрете. Выходить ей еще через 2 года примерно.Теперь сама беременна, смогу ли я уйти в декрет? будут ли мне платить? и что будет когда та девушка вернется с декретного отпуска?

, Ольга, г. Брянск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

смогу ли я уйти в декрет?
Ольга

Да, сможете.

будут ли мне платить?
Ольга

Будут, конечно.

что будет когда та девушка вернется с декретного отпуска?
Ольга

Ей должны предоставить прежнее место работы. А Ваш трудовой договор закончится с ей выходом на работу.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора
по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за
исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.

В случае
истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении
медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить
срок действия трудового договора до окончания беременности, а при
предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и
родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового
договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по
запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца,
предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после
окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть
трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение
недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.

Допускается
увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.