Муниципальное жилье и нюансы его приватизации

Добрый день.

По договору соц. найма прописаны и проживают 8 человек (7 взрослых,1 ребенок). квартиросъемщик мама (она и получила на себя эту жилплощадь от фабрики, где работала, в 1991 году, еще при СССР). Приватизировать не планируем, т.к. много детей (у всех свои интересы). Но один из сыновей настаивает на приватизации (с дальнейшей целью продать долю скорее всего). Вопрос: может ли он приватизировать какую то часть сам по законодательству (в тайне или т.п.), если все остальные против приватизации общей жилплощади, в т.ч. и квартиросъемщица? На каком основании (закон, подзаконный акт или чем руководствоваться), ведь квартира не его, а мамы, где сын с дочкой тоже проживает?

Спасибо за рекомендацию и консультацию.

, Татьяна Владимировна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Приватизация возможна только по согласию (Закон о приватизации жилищного фонда РФ), никаких частей не выделяется, раздел лицевого счета на комнаты запрещен с 2005 года, так что здесь не волнуйтесь. Но вот есть принудительный обмен, если тот наниматель найдет варианты обмена. С учетом наличия ребенка и 7 человек вряд ли это возможно, если только квартира очень большая. Если кто-то не живет и не платит, того в суде можно признать утратвшим право пользования по сть. 83 ЖК РФ — это вам важно знать

Татьяна Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Татьяна! Уже легче стало :)))

А то от знакомых и друзей только и слышим, что даже 1 из 7 взрослых может самостоятельно оформить на себя приватизацию без согласия других.

Про принудительный обмен: надеемся, что это действительно вряд ли возможно, т.к. всех 7х взрослых (у одного ребенок) если и приспичит позже уехать, то отдельно от всех остальных (мы дети одной мамы, бывшая многодетная семья).

Правильно ли понимаю, что в случае принуждения на обмен "массовику-затейнику" будет необходимо подбирать варианты, которые УСТРОЯТ всех 7х взрослых (точнее каждого из них на подобранный именно для него вариант)? Или это необязательно и, например, может попытаться переселить всех 6-х в двушку? Сейчас все размещены в 5-ти комнатной квартире 120 кв.м (почти у каждого своя комната).

Татьяна, Благодарю за уточнение тонкой ситуации по законодательству!

НЕт согласование с вами вариантов обмена не требуется, если вы не согласны, то именно так и делается принудительный обмен. 5 комнатную обменять можно при желании. Но найти трудно — варианты должны быть мнуицпальное жилье и не нарушать права лиц, особенно несовершеннолетних. С участием опеки обмен. Это достаточно сложно, но в моей практике суды положительно рассматривают такие дела. если варианты примерно по метражу проходят. Так что это так возможность, но сложная для него. Главное, что приватизация отдельная невозможна. Это ошибочное мнение