В чем заключается разница между УСН 6 % или 15 %?

Объясните мне в чем разница УСН 6 и 15 процентов? Я открываю ИП, его можно применять мне? или только для ООО?

, Антон Чубасов, г. Москва
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Упрощенная система налогообложения позволяет вести бухгалтерский учет таким образом, что нет нужды лишний раз отправлять бухгалтера в налоговую инспекцию. Выгода УСН налицо. Минимальная налоговая нагрузка, простота ведения бухучета и, конечно, возможность перейти на него есть не только у юридических лиц, но и у индивидуальных предпринимателей. Для того чтобы узнать может ли ваша компания, фирма или ИП оплачивать налоги согласно упрощенной системе налогооблажения, достаточно открыть Налоговый кодекс РФ и ознакомиться со статьей 346.12.

Если ваше юридическое лицо полностью отвечает положениям, прописанным в налоговом законодательстве, то вы можете выбрать два варианта ставки налогообложения.

Первый — ставка в 6% от общего дохода, второй – 15% от прибыли, уменьшенной на размер расходов. Какой вариант выбрать именно вам? Здесь все зависит от того, какую часть расходы занимают по отношению к общим доходам. При этом стоит учитывать, что рассматриваются только документально зафиксированные данные о расходах. Если расходы велики, то оптимальным вариантом будет выбор УСН по ставке 15%. Для более детального ознакомления с расходами по ставке в 15% вы можете открыть статью 346.16 НК РФ.

Антон Чубасов
Клиент, г. Москва

А если доход 100 000 рублей то какой будет налог на примеру? Извините меня за мою тупость))

Если берем оборот примерно 300 000, а чистую прибыль 100 000, а реальные расходы 200 000 рублей то получаем:

При 6% УСН — 18000 рублей

При 15% УСН — 15000 рублей

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

УСН 6% означает, что вы платите налог со всех поступающих на р/с и в кассу средств, то есть с дохода в размере 6 %.

Допустим вы получили доход в размере 10000 рублей, то со всей суммы и платите налог, независимо от того, на что эту сумму потратите.

УСН 15% означает, что вы платите налог с доходов, уменьшенных на величину расходов. В расходы, например, можно включить заработную плату, арендные платежи и т.д. согласно налоговому кодексу. Расходы должны быть подтверждены.

Если вы получите доход 10000 рублей, а расходы на аренду составят 1000 рублей, то налог в размере 15% будете платить с суммы 9000 рублей.

Это конечно упрощённая схема для понимания.

Следует учитывать, что налог платится по итогам года, а авансовые платежи — ежеквартально.

Чтобы выбрать оптимальную систему налогообложения — необходимо посчитать чисто математически, какие доходы планируете получать, какие документально подтвержденные расходы возможны.

Индивидуальные предприниматели вправе применять УСН.

Но есть исключения. Не вправе применять УСН:

— ИП, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

-ИП, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

-ИП, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

-ИП, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 НК РФ.