Как действовать, если супруг отказывается менять фамилию ребенка?

С мужем в разводе ребёнку 3 года что нужно чтобы поменять фамилию на мою он не противпротив алименты не платит и не помогает

, любовь, г. Москва
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Любовь. Основаниями к изменению фамилии ребенку в Вашем случае могут быть: лишение родительских прав одного из родителей, вступление повторно в брак, усыновление (удочерение) ребенка. Поскольку ребенку не исполнилось 10 лет, то решение о смене фамилии будет принимать орган опеки. Доказательством уклонения родителя от выполнения родительских обязанностей будет служить следующее: наличие решения суда о лишении родительских прав; решение суда о назначении алиментов или соглашение об алиментах; наличие исполнительного листа и свежей справки от судебных приставов о задолженности по алиментам; подтверждение невозможности установления местонахождения отца.

При наличии вышеуказанного подтверждения в орган опеки попечительства для смены фамилии предоставляются следующие документы:
— заявление установленного образца;
— копия свидетельства о рождении;
— копия свидетельства о расторжении брака (если родители разведены);
— выписка из домовой книги (или единый жилищный документ, который может ее заменить);
— доказательства отсутствия отца в жизни ребенка.