Продажа части доли в ООО между двумя учредителями

Два учредителя в Обществе. Один решил продать часть доли второму. Как правильно составить протокол и договор купли продажи

, Ольга, г. Красноярск
Максим Евграфов
Юрист, г. Москва

Пунктом 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) закреплено общее правило, согласно которому сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность договора.

Идете к нотариусу и заверяете договор. Протокол составляется в свободной форме!

Но Вам проще провести все через выход участника, особенно если маленькая доля, т.к. это дешевле, чем сделка купли-продажи.