Письменный договор об указании услуг с заказчиком

Добрый день! Вопрос по письменному договру об указании услуг. В договоре указано, что сумма выплаты за работу составляет 100 тыс. рублей. Заказчик намеревается заплатить лишь 87 тыс, ссылаясь на то, что вычел из суммы подоходный налог. Из этого вопрос - имеет ли право он так делать? (В договоре о налоге ничего прописано не было). Заранее, спасибо!

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — если у вас договор между физлицом и организацией или ИП то в силу закона с суммы договора указанной в нем заказчик организация обязан удержать 13% и уплатить его в ифнс просто нужно за ранее это учитывать и оговаривать большую сумму в договоре на услугу с учетом налога ....

Письмо Минфина РФ от 25.04.2011г. N 03-04-05/3-292
Вопрос: Об обязанности организации как налогового агента исчислить и уплатить НДФЛ с доходов физлица в виде вознаграждения, выплачиваемого по договору, заключенному физлицом с организацией на выполнение работ (оказание услуг), даже если в указанном договоре есть условия, обязывающие уплатить НДФЛ само физлицо; об отнесении к компетенции Минздравсоцразвития России вопросов по уплате страховых взносов в ПФР.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 25 апреля 2011 г. N 03-04-05/3-292
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с вознаграждения, выплачиваемого по договору, заключенному с организацией на выполнение работ (оказание услуг), в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса. Указанные лица признаются налоговыми агентами.
Согласно п. 2 ст. 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога, в соответствии со ст. 226 Кодекса, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 Кодекса.
Таким образом, организация, заключившая с физическим лицом договор на выполнение работ (оказание услуг), признается налоговым агентом в отношении дохода в виде вознаграждения, выплачиваемого физическому лицу по такому договору.
В связи с этим на организацию возлагаются обязанности по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, удержанного при фактической выплате вознаграждения физическому лицу.

Условия в договоре, обязывающие уплачивать налог на доходы физических лиц самого налогоплательщика, будут являться ничтожными.
Согласно ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов имеют право получать от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, письменные ответы на вопросы, касающиеся применения законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
По вопросу уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации следует обращаться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, на которое возложены указанные выше функции.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 25.04.2011