Уплата налогов ИП и предоставление отчетности

ИП зарегистрирован в Ростовской области (магазин на ЕНВД и 6 сотрудников), арендует маленький магазинчик в Крыму по патенту и набирает 2 сотрудников.

Бухгалтерия ИП только в Ростове.

Какую и куда (Ростов и Крым) отчетность он обязан представлять?

Сотрудница в Крыму из Украины и оплачивает авансы по НДФЛ в Крымскую налоговую, но НДФЛ за сотрудников ИП оплачивает в Ростовскую налоговую.

Как в этом случае нужно платить?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП стоит на учете как работодатель в ПФР и ФСС в Ростовской области?

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, стоит в Ростовской области. А в Крыму оплачивает патент на деятельность

Юрий

В таком случае за сотрудников, работающих в Ростовской области и в Крыму предприниматель будет уплачивать НДФЛ и взносы в ПФР именно в Ростовской области, вне зависимости от того, что один из сотрудников уплачивает НДФЛ по патенту в Крымскую налоговую.

Какую и куда (Ростов и Крым) отчетность он обязан представлять?
Юрий

При патентной системе налогообложения (в Крыму) отчетность в налоговую не подается. Вам нужно только своевременно уплачивать сам патент в сроки, установленные законодательством.

При ЕНВД вы должны ежеквартально подавать декларацию по ЕНВД до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом). Больше никакая отчетность по предпринимательской деятельности не предусмотрена.

Сотрудница в Крыму из Украины и оплачивает авансы по НДФЛ в Крымскую налоговую
Юрий

При расчете НДФЛ, как налоговый агент, ИП должен уменьшать налог за счет взносов, уплаченных данным сотрудником в Крымскую налоговую.

За сотрудников предприниматель должен ежеквартально отчитываться в ПФР и ФСС по формам РСВ-1 и 4-ФСС, соответственно. Раз в год нужно предоставлять справки 2-НДФЛ и Сведения о среднесписочной численности в налоговую.