Как будут работать приставы при долевой собственности?

У моей жены была квартира в собственности у нее, ее брата и мамы в равных долях. Год назад жена продала своему брату свою долю в квартире с рассрочкой платежа с обременением на проданную долю. Через пол-года брат перестал платить. Жена хочет обратиться в суд с требованием выплаты долга, но не хочет, что тревожили маму, проживающую в обсуждаемой квартире. Могут ли приставы работать только с банковскими счетами и зарплатой брата, не накладывая ареста на квартиру, потому как это не имеет смысла - треть его доли под обременением по договору.

, Юрий Литвенчук, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, доля в общей собственности это последнее, на что обычно обращают взыскание приставы. При этом взыскатель имеет право указать на иное имущество должника, из стоимости которого можно произвести взыскание, но и должник вправе предложить приставам имущество, которое он готов предложить для реализации в первую очередь.

Юрий Литвенчук
Клиент, г. Москва

Может ли моя жена указать, что на квартиру и находящееся в ней движимое имущество нельзя производить взыскание из-за проживания там мамы-пенсионерки? Такое возможно или приставы все равно до нее (квартиры) доберутся, если не найдут средства для взыскания из других источников?

Нет, нельзя. Она может указать на что можно. А на что нельзя- нет. Другое дело, что мать может указывать на принадлежность себе этих вещей и просить не включать в опись. Либо при попадании в опись — заявлять иск об исключении из описи.